15.10.2022 15:01

Неделя правовых знаний

Профилактика безнадзорности, правонарушений и здорового образа жизни среди несовершеннолетних является важнейшим аспектом в воспитании молодого поколения.

Правовое воспитание является одним из важных условий формирования правовой культуры и законопослушного поведения человека в обществе. Воспитание правовой культуры и законопослушного поведения школьников – это целенаправленная система мер, формирующая установки гражданственности, уважения и соблюдения права, цивилизованных способов решения споров, профилактики правонарушений.

Мы стремимся создать благоприятные условия, чтобы каждый ученик получил хорошее образование и вырос успешным, достойным человеком и гражданином. Работа школы строится на основе уважения к личности ученика, его человеческого достоинства. Одной из традиций в нашей школе является ежегодное проведение «Недели правовых знаний».

С 10.10.2022 по  15.10.202 года  в школе прошла Неделя правовых знаний, целью которой было правовое просвещение школьников, формирование навыков законопослушного поведения, навыков здорового образа жизни; профилактика правонарушений.

В рамках «Недели правовых знаний» были проведены мероприятия с привлечением специалистов служб системы профилактики:

- инспектора ПДН Аншер И.В., с целью формирования безопасного и ответственного поведения учащихся школы,

Социальный педагог Липович  А.О.  провела  мероприятия правовой направленности:

- просмотр видеороликов профилактической направленности;

-  беседа с элементами практикума «Зачем человеку правила?».

Учитель обществознания  провела с учащимися 9-х классов игру-викторину  «Знатоки прав», ребята объединились в 4 группы, чтобы закрепить  правовые знания.

Педагог-психолог  Толочинская Д. А. провела с учащимися 6-х классов деловую игру «Я и закон». В процессе деловой игры  учащиеся приняли активное участие в дискуссии. Узнали, какие права и обязанности они имеют  в возрасте 12 лет, какую ответственность могут нести за совершение неправомерных действий. В конце мероприятий дети получили , которые помогут избежать неприятных ситуаций.

Классными руководителями проведены тематические классные и информационные часы.