12.01.2023 13:44

Конкурс творческих работ «Мой род казачий!»

WhatsApp Image 2023-01-12 at 11.03.25 (1)WhatsApp Image 2023-01-12 at 11.03.25ЩебетьеваWhatsApp Image 2023-01-12 at 11.03.24 (1)WhatsApp Image 2023-01-12 at 11.03.24

Главное в жизни человека – это его семья. А если в  семье знают  свою историю, традиции, свои корни, передают из поколения в поколение информацию о своем роде – это достойно внимания и уважения.

Ученица казачьей школы  Щебетьева Виктория, приняла участие  в конкурсе творческих работ «Мой род казачий!»

В своей работе Виктория рассказала историю своей семьи…

Мои предки - потомственные казаки. Прапрадед говорил: «Знайте, дети, что мы, Щебетьевы, - потомственные казаки. Сюда пришли, чтобы работать на земле, беречь её, сохранять традиции…»

Разнообразной была жизнь деда, Николая Григорьевича. После окончания школы – служба в морфлоте на эсминце «Бесстрашный», учеба и работа в Ленинграде. Потомственный казак возвращается домой под крышу родительского дома. Работа в колхозе. Дом. Семья. Дети. Возрождение казачества. С октября 2004 по 2011 год Николай Григорьевич -  атаман казачьего общества  « Царский Дар»  Великовечненкого сельского поселения.

Щебетьевы свято чтят память предков. Казачий род был заложен  войсковым старшиной Николаем Григорьевичем, продолжен его правнуком атаманом Николаем Григорьевичем.  Один из внуков, тоже Николай Григорьевич, окончил кадетский класс. И я, внучка, учусь в школе казачьей направленности МБОУ СОШ 23 им. Н.Н. Бондаревского МО Белореченский район, где узнаю историю своего народа, его традиции. А знания о своем роде помогают мне дополнить картину о кубанских казаках.

Виктория  была награждена дипломом «За 3-е место в конкурсе творческих работ «Мой род казачий». Вручил награду  атаман Кубанского казачьего общества  Александр Иванович  Власов.