02.12.2022 17:24

Квестовая ирга «Путешествие в город профессий».

Целью игры  было  создание позитивной мотивации учащихся к осознанному выбору будущей профессии через активную творческую и познавательную игру.

В ходе мероприятия учащимся была  предоставлена  возможность проявить индивидуальные творческие способности и таланты каждому участнику профориентационного квеста,  развить коммуникативные и личностные компетенции через командную форму работы, создание мотивирующей среды.

Была создана   счетная комиссия (администрация, учителя).  В  каждой команде учащиеся  8-9 классов, в  каждой команде выбирается капитан, у которого во время игры находится маршрутный лист. На листе указаны станция, место ее нахождения, порядок прохождения. Для каждой команды маршрут начинается с разных станций, чтобы избежать «пробок».

Следуя маршрутному листу, участники проходили  все станции по указанному маршруту. На каждой станции присутствовал  ведущий (уч-ся 10-11 кл.), который проводил с каждой командой свой конкурс, викторину или определённое задание. Команды активно выполняли  предложенные задания на каждом этапе квеста и зарабатывали баллы .

По окончании мероприятия маршрутные листы были сданы в комиссию, члены комиссии подсчитали  баллы, огласили  результаты игры, провели награждение.

В процессе игры играющие получили возможность самостоятельно выбирать и структурировать материал, анализировать полученную информацию, учиться самостоятельно принимать решение, работать в команде. Получили  глубокое представление о профессиях и специальностях, что дало  учащимся возможность более четко сформировать свой профессиональный выбор.