02.12.2022 17:26

Игротрениннг «Я и мир профессий»

Цель тренинга: знакомство учащихся с различными профессиями, развитие живого интереса к многообразному миру профессий с использованием различных методик.
   В ходе тренинга использовались упражнения, направленные на развитие умения выделять общее в различных видах трудовой деятельности. Данное умение может оказаться полезным в случаях, когда человек, ориентируясь на конкретные характеристики труда, сильно ограничивает себя в выборе (как бы “зацикливаясь” на одной-двух профессиях с этими характеристиками), но ведь такие же характеристики могут встречаться во многих профессиях.
   Значимость данного тренинга в том, что учащиеся получили теоретические знания о классификации профессий, познакомились с правилами выбора профессий, требованиями рынка труда и образовательных услуг, приобрели навык построения своей карьеры, а также проанализировали свои интересы, желания и возможности. Все это поможет учащимся в профессиональном самоопределении.